Die Geschädigte erhielt durch unbekannte Tatverdächtige einen Anruf von einem vermeintlichen Krankenhausmitarbeiter. Man gab an, dass man für die Notoperation des Ehemannes Geld benötige. Es erschien ein Tatverdächtiger vor Ort und holte eine hohe Bargeldsumme ab. Mit einem Zeugen konnte ein Phantombild erstellt werden. Die Tatverdächtige verwendeten rumänische Rufnummern.
Tatzeit
-
Tatort
45472
Beschreibung der Person
Geschlecht
männlich
Größe
ca. 170-175 cm
Scheinbares Alter in Jahren
ca. 60-70
Bekleidung
weiße dreiviertel Hose, weißes Polo-Hemd, weiße Turnschuhe, grauer Rucksack
Haarfarbe
dunkel
Figur
dick