Bocholt - Raub

Bocholt - Raub
Aktualisiert

Bocholt - Raub

Am 17.02.2025 gegen 14:15 Uhr verließ der Filialleiter der Star Tankstelle in Bocholt den Verkaufsraum, um die Wochenendeinnahmen zur Bank zu bringen. Er lief über das Tankstellengelände und wollte hinter die Waschanlage laufen.

Etwa in Höhe der Tanksäulen kam ein männlicher maskierter Tatverdächtiger auf ihn zugejoggt. Etwa zeitgleich riss der Tatverdächtige an den mitgeführten Taschen und forderte die Herausgabe. Der Geschädigte hielt diese jedoch fest.

Daraufhin schlug der Tatverdächtige ihn mit der Faust gegen das Kinn und konnte ihm dann die Tasche entreißen. Der Tatverdächtige flüchtet in Richtung Hellweg. Eine Zeugin konnte den Tatverdächtigen ohne Maskierung sehen und mit ihrer Hilfe wurde ein Phantombild des vermeintlichen Tatverdächtigen erstellt. 

Wer kennt den Tatverdächtigen oder kann Hinweise zu seiner Person geben?

Tatzeit
-
Tatort
46395
Bocholt

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Größe
ca. 170-180 cm
Bekleidung
schwarze Sturmhaube, schwarze Jacke, hellblaue Jeans, schwarze Schuhe, schwarze Handschuhe