Essen - Brandstiftung

Essen - Brandstiftung
Aktualisiert

Essen - Brandstiftung

Zum Tatzeitpunkt es im Bereich Altenessen-Süd auf Höhe der Altenessener Str. 164 – 180 zu zwei Brandstiftungsdelikten an geparkten Fahrzeugen im räumlich-zeitlichen Zusammenhang. Es wird von einer vorsätzlichen Begehung durch den unbekannten Tatverdächtigen ausgegangen.

Der Tatverdächtige bewegte sich hier zum betroffenen Fahrzeug an der Altenessener Str. 180 und entfernte sich im Anschluss in Richtung Bahnhof Essen-Altenessen. Zuvor kam der Tatverdächtige aus Richtung des vermutlich ersten Tatortes an der Altenessener Str. 164 und schaute hierbei auffällig in die geparkten Fahrzeuge hinein.

Zur übereinstimmenden Zeit wurde auf hiesiger Dienststelle ein erneuter Brandfall an einem Fahrzeug bekannt. Das betroffene Fahrzeug war von dem Halter im Bereich Krablerstraße 12, ebenfalls in Essen Altenessen-Süd und unweit der oben genannten Tatorte, geparkt worden.  

Wer kann Hinweise zu dem unbekannten Tatverdächtigen geben?

Tatzeit
-
Tatort
45326
Essen

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Größe
ca. 180 cm
Scheinbares Alter in Jahren
ca. 25-35
Bekleidung
helle Base-Cap, heller Rucksack, schwarze Jacke, weißes T-Shirt, graue Umhängetasche, graue Hose mit weißen Streifen, weiße Sportschuhe
Haarfarbe
dunkel